Menu
Busca segunda, 13 de julho de 2020
(67) 99647-9098
Governo coronavirus 03
Esportes

MS conquista 24 medalhas no primeiro dia de provas de atletismo nas Paralimpíadas Escolares

18 outubro 2012 - 10h07Divulgação

O primeiro dia de provas de atletismo das Paralimpíadas Escolares 2012 foram realizadas nesta quarta-feira (17) e resultaram na conquista de 24 medalhas para a equipe de MS, sendo 15 de ouro, cinco de prata e quatro de bronze.

De acordo com o técnico de atletismo da delegação, Antônio Pietremale, a expectativa é que nesta edição das Paralimpíadas, Mato Grosso do Sul leve para casa mais de 30 medalhas douradas. “Para se ter uma ideia do sucesso da equipe de MS, o número de medalhas conquistadas neste primeiro dia de provas já é superior aos três dias de competição do Jogos de 2011. Associo o sucesso de nossos atletas aos investimentos e melhorias de condições de treinamento que os atletas tiveram no último ano”, afirma o técnico.

As provas de atletismo seguem nesta quinta e sexta-feira no Ibirapuera em São Paulo.

Confira a lista de medalhistas neste primeiro dia de competição:

Monique Lopes – deficiente visual – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.

Gabriela Mendonça – deficiente visual – ouro nos 100 metros.

Davi Wilker – deficiente visual – ouro nos 100 metros.

Marcelino de Lara – deficiente visual – ouro nos 100 metros.

Débora Benevides – deficiente física – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.

Liz Gabriela – deficiente física – ouro no arremesso de peso e ouro nos 100 metros.

Agda Candido – deficiente física – ouro no arremesso de peso.

Adrieli Castro – deficiente física – ouro no arremeso de peso e prata nos 100 metros.

Renan Olazar – deficiente físico – ouro no arremesso de peso.

Gabriel Mamede – deficiente físico – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.

Pedro Tenório – deficiente físico – ouro no arremesso de peso e ouro nos 100 metros.

Ana Paula Rodrigues – deificiente física – prata no arremesso de peso.

Gabriel Dias – deficiente fisíco – prata no arremesso de peso.

Wuinguiner Costa – deficiente físico – ouro no arremesso de peso.

Carlos Rafael – deficiente físico – bronze no arremesso de peso.

Jair Henrique  - deficiente físico – prata no arremesso de peso.

Jonathan Ferreira – deficiente físico – prata nos 100 metros.

Taynara Camacho – deficiente física – ouro no arremesso de peso.

Via Notícias MS

PMCG Refis

Deixe seu Comentário

Leia Também

Esportes
SBT transmitirá final do Carioca entre Flamengo e Fluminense
Esportes
Eliminatórias sul-americanas para Copa de 2022 é adiada para outubro
Esportes
Conmebol anuncia retorno da Libertadores para 15 de setembro
Esportes
Botafogo de Ribeirão vê ilegalidade na volta do Campeonato Paulista
Esportes
Live: Rodeio sem público começa nesta quinta em Chapadão do Sul
Esportes
Fluminense supera Flamengo e conquista Taça Rio
Esportes
Governo de SP autoriza volta do jogos de futebol em 22 de julho
Esportes
Veja onde assistir Fluminense x Flamengo de graça
Esportes
Campo Grande sediará a Liga das Nações que foi adiada para 2021
Esportes
Fluminense perde para o Volta Redonda na reestreia de Fred

Mais Lidas

Brasil
Vídeo: ventania causa destruição em São Luiz
Polícia
Vídeo - PMA captura tamanduá-mirim entre chassi de carreta
Polícia
Comerciante é amordaçada e morta com facadas no pescoço em Corumbá
Cidade
Fumacê contra o Aedes Aegypti percorrerá seis bairros da capital