Menu
Menu
Busca quinta, 13 de junho de 2024
Prefeitura Refis Junho24
Esportes

Veja a lista de contemplados com o bolsa-atleta 2024 em MS

Programa bateu o recordo de beneficiados nesta edição

22 maio 2024 - 10h50Sarah Chaves

Foi publicada no Diário Oficial da União nesta quarta-feira (22), a nova lista dos contemplados pela Bolsa-Atleta do Ministério do Esporte, com 8.716 atletas beneficiados esse é  o maior número da história do programa.

Na região Centro-Oeste foram 668 beneficiados, destes 107 são do Mato Grosso do Sul. O processo de indicação dos atletas elegíveis ao Bolsa Atleta é feito pelas entidades nacionais de administração do esporte, como o Comitê Olímpico do Brasil (COB), o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), a Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), a Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU) e outras confederações, a partir de resultados esportivos obtidos no ano anterior.

“Hoje é um dia muito especial para nós. Mais uma vez, quebramos o recorde no número de beneficiados. Prova do quanto é importante para a vida dos atletas brasileiros os recursos desse programa criado pelo governo Lula, posto em prática pelo Ministério do Esporte e que completa agora 20 anos de existência. Este ano, 8.716 atletas receberão o apoio financeiro essencial para treinar, adquirir equipamentos, custear viagens, enfim, um recurso que dá tranquilidade para que se preparem e representem bem o Brasil em disputas nacionais e internacionais”, disse o ministro do Esporte, André Fufuca.

“O adiantamento da lista de contemplados do Bolsa traz um grande benefício, porque permite que atletas possam receber já no próximo mês. Entendemos a importância de poder contemplá-los com esse benefício o quanto antes no ano de Jogos Olímpicos e, ainda, a menos de 100 dias para os jogos”, afirmou a secretária nacional de Esportes de Alto Desempenho, Iziane Marques. 

Confira os nomes dos contemplados

 

 

Nome

CPF

Modalidade

Colocação

Tipo de Modalidade

Subcategoria

Estado de Endereço

Cidade do Endereço

GUILHERME ADEMILSON DOS ANJOS SANTOS (Atleta Guia)

..787-56

Atletismo Paralímpico

Não se aplica

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

SILVANIA COSTA DE OLIVEIRA

..701-70

Atletismo Paralímpico

Não se aplica

Individual

Principal

MS

TRÊS LAGOAS

EDELSON DE AVILA ALMEIDA (Atleta Guia)

..721-88

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

EDUARDO NEVES

..911-54

Street

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

LUIZ FELIPE DE ALMEIDA AQUINO

..731-29

Taekwondo (Kyorugi)

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

SAYMON BARBOSA SANTOS

..321-30

Vôlei de Praia

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

GABRIEL FERREIRA RODRIGUES

..151-95

Judô de Cegos

3º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

HELLEN CORDEIRO MACHADO

..931-28

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

KELLY KETHYLLIN BARROS VICTORIO

..431-17

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

PAULO ANDRE GONCALVES DA SILVA

..751-05

Estilo Livre

3º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

THAIS MARIANY SOUZA BORTOLAZZI

..511-06

Águas Abertas

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

COSTA RICA

IZABELA DA SILVA CHAMORRO

..721-29

Basquetebol

1º Lugar

Coletiva

Intermediária

MS

DOURADOS

ALDREY GONZAGA MARECO

..671-86

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

AMANDA LIMA LEAL

..511-62

Estilo Livre

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

ASSIRIA DANIELA MAURICIO DA SILVA

..471-61

Estilo Livre

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

BENEDITO SANTANA DA SILVA

..111-53

Carabina Paralímpica

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

BENILCE DE ARAUJO LOURENCO

..691-34

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

BRUNA VIEIRA DE JESUS

..331-70

Atletismo

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

CAMILA GEBARA NOGUEIRA YAMAKAWA

..311-31

Judô

3º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

CLENILZA BARBOSA GONCALVES

..301-05

Carabina Paralímpica

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

DAIANE MAILAN DE SOUZA

..711-05

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

DALTON HIAN CAETANO DE ANDRADE

..178-82

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

DENNER TURACA ARANTES

..541-30

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

JAQUELINE DA SILVA TSALIKIS

..621-49

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

JOELMA LACERDA SOUZA ROCHA

..561-62

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

JORGE DIODI NAKASHITA

..491-15

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS AMORIM

..351-05

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Principal

MS

BONITO

LIVIA DE SOUZA LIMA

..721-60

Tênis de Mesa

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

LUIZ FERNANDO FELIX DE ALMEIDA

..301-39

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADINA

LUIZ NELSON NUNES AZEVEDO

..951-53

Carabina Paralímpica

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

LUZIA DE ALCANTARA SANTANA LUSTOSA

..691-51

Judô de Cegos

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

MARILIA CRISTINY SILVA DE OLIVEIRA

..961-90

Judô de Cegos

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

MATHEUS ANASTACIO MOREIRA

..241-20

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

MAURO LINO ALVES PENA JUNIOR

..098-98

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

MICHELE APARECIDA FERREIRA

..571-31

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

MONICA DAMAZIO DA CONCEICAO

..461-14

Boxe

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

NATHAN DE FREITAS RELIQUIAS

..131-68

Judô de Cegos

2º Lugar

Individual

Principal

MS

TRÊS LAGOAS

PEDRO ELIAS BARROS TENORIO

..111-00

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

PEDRO SAMUEL GONCALVES DA SILVA

..831-24

Estilo Livre

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

RAFAEL CARLOS GONCALVES

..678-64

Pistola

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

RAFAEL FERREIRA MARTINS

..321-20

Judô de Cegos

2º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

RIVAIR SOUZA DA SILVA

..531-87

Boliche (CBDS)

1º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

ROSENEI HERRERA

..901-25

Atletismo Paralímpico

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

ROSENILDA AOYAMA

..941-68

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Principal

MS

DOURADOS

SARA SILVA DOS SANTOS

..021-06

Judô de Cegos

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

VINICIUS HENRIQUE DOS SANTOS

..031-05

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

VITORIA SIQUEIRA ANDRADE

..451-01

Judô

3º Lugar

Individual

Principal

MS

CAMPO GRANDE

ANA BEATRIZ MAGALHAES DIAS

..191-80

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

ANDRE LUIS BARROSO FILHO

..321-31

Bocha Paralímpica

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

TRÊS LAGOAS

ARACI DANDARA SANTANA DA SILVA

..731-38

Carabina

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

ISABELLY GONCALVES RODRIGUES

..251-63

Atletismo

3º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

IZABELA BEZERRA BRAGA

..471-00

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

DOURADOS

LARISSA BARROS DE OLIVEIRA

..911-65

Judô de Cegos

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

MILENA MARIA PEREIRA LEITE DEMARCO

..141-55

Judô

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

NATHALIA CAMILY GOMES DE ARRUDA

..551-96

Judô

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

NYCOLLAS RAFAEL PEREIRA LOPES

..511-39

Judô

3º Lugar

Individual

Intermediária

MS

DOURADOS

PAULO GABRIEL DA SILVA

..691-18

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

ROBSON ADRIANO BARBOSA

..001-00

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

ANA CAROLINA AJALA SPESSOTO

..231-86

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

ITAPORÃ

ANA CLARA PEREIRA LEITE DEMARCO

..241-18

Judô

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

ANDREY DA SILVA PISSINI KUTTERT

..251-38

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

ITAPORÃ

ANIELLY RODRIGUES AGUIAR GAMA

..141-30

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

ITAPORÃ

ARTUR TEIXEIRA CORREA

..507-95

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

DOURADOS

BRUNO ALVES DA SILVA

..951-37

Atletismo Paralímpico

1º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

HEITOR ARRUDA DA SILVA

..621-97

Estilo Livre

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

LARA DA SILVA AMARAL

..771-05

Judô de Cegos

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

LUAN ALVES CABRAL

..041-80

Greco-Romana

1º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

LUCAS VIEIRA KANASHIRO

..451-06

Taekwondo (Kyorugi)

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

MARCIEL MARTINEZ GONCALVES

..171-86

Estilo Livre

1º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

MARCOS PAULO CORREA DA SILVA

..251-59

Judô

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

MARIANA PIVETA GIACHINI

..151-40

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

DOURADOS

NALBERT DOS SANTOS LEMES

..961-74

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

PEDRO BARBOSA DORETO SILVA

..611-03

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

ITAPORÃ

PEDRO LUCAS DOURADO DA SILVA

..211-01

Pista

1º Lugar

Individual

Iniciante

MS

COXIM

RAFAELA ROCHA DA SILVA

..181-67

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

RICHARD AZEVEDO NEVES

..131-10

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

VINICIUS ANDRADE PACHECO

..918-97

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

CAMPO GRANDE

VITORIA DA SILVA BARRETO

..121-41

Atletismo

1º Lugar

Individual

Iniciante

MS

TRÊS LAGOAS

VITORIA DOS SANTOS MARTINI

..221-50

Judô

3º Lugar

Individual

Iniciante

MS

ITAPORÃ

LUANA KELLY DO NASCIMENTO

..521-75

Basquetebol

2º Lugar

Coletiva

Intermediária

MS

TRÊS LAGOAS

MILENA LAUANDA GONCALVES DE OLIVEIRA

..521-50

Handebol

1º Lugar

Coletiva

Intermediária

MS

CAMPO GRANDE

ANA JULIA APARECIDA NUNES OLIVEIRA

..281-90

Basquetebol

3º Lugar

Coletiva

Iniciante

MS

PARANAÍBA

ANDRE LUCAS GESSI DODERO

..101-89

Judô

1º Lugar

Individual

Base

MS

CAMPO GRANDE

DANIEL COELHO DE CAMPOS

..841-60

Natação

3º Lugar

Individual

Base

MS

CAMPO GRANDE

JOSE ANTONIO ESCOBAR DE ALMEIDA

..811-08

Atletismo

3º Lugar

Individual

Base

MS

PONTA PORÃ

KEVIN TOBIAS AGUERO

..521-52

Atletismo

3º Lugar

Individual

Base

MS

PONTA PORÃ

PAULO HENRIQUE MARQUES TELES

..341-80

Atletismo

1º Lugar

Individual

Base

MS

CAMPO GRANDE

ANA JULIA SIMAS SANTIAGO

..411-79

Tênis de Mesa Paralímpico

3º Lugar

Individual

Estudantil

MS

CAMPO GRANDE

ANTONIO JUNIOR VALDEZ PEREIRA

..001-94

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Estudantil

MS

CAMPO GRANDE

BRENDA LAILA MEIRA DOS SANTOS

..371-23

Atletismo Paralímpico

2º Lugar

Individual

Estudantil

MS

DOURADOS

 

Reportar Erro

Deixe seu Comentário

Leia Também

Lionel Messi diz que não tem data para se aposentar
Esportes
Messi diz que Inter de Miami será seu 'último clube' e rebate falas de Mbappé
Presidente interino da FFMS, Estevão Petrallás
Esportes
Petrallás é absolvido em denúncia e seguirá como presidente interino da FFMS
Bia Haddad
Esportes
É oficial! Bia Haddad está classificada para as Olimpíadas de Paris
Vini Jr. da Seleção Brasileira
Esportes
Amistoso: Brasil encara EUA durante esta quarta-feira antes da Copa América
Acusados do 8 de janeiro pedem asilo na Argentina
Política
Argentina analisará pedidos de refúgio dos foragidos do 8 de janeiro
Estádio Morenão /
Esportes
Reunião na ALEMS discutirá obras de revitalização do Estádio Morenão
Carlos Alcaraz na final de Roland Garros 2024
Esportes
De virada, Alcaraz conquista Roland Garros
Atacante Endrick
Esportes
Endrick decide e Brasil bate México em amistoso antes da Copa América
Jogo de beach tennis
Esportes
De ginástica ao beach tennis: UFMS abre 330 vagas para aulas esportivas na Capital
É o primeiro confronto da equipe de Dorival contra um adversário das Américas
Esportes
Amistoso: Brasil e México se enfrentam neste sábado

Mais Lidas

Estátua em homenagem ao cantor João Carreiro
Comportamento
Vai ter estátua! Mesmo com polêmicas, 'Tributo a João Carreiro' acontece nesta quarta
Rua 14 de Julho
Geral
Abre e fecha de Santo Antônio: Confira o que funciona na Capital no feriado
Sexta-feira não será feriadão
Geral
Sexta-feira não será feriadão
Idoso tentou atravessar a pista e morreu atropelado
Polícia
JD1TV AGORA: Idoso morre atropelado ao atravessar fora da faixa na Av. Tamandaré